ЖАРЕНЫЕ ПИРОЖКИ С МАСЛИНАМИ

Румяные, поджаристые пирожки из дрожжевого теста с начинкой из анчоусов, маслин, каперсов, томатов, лука и козьего сыра - пикантно и оригинально.
Как готовить:
Время приготовления:
ПОДГОТОВКА 40 мин + 3 часа ПРИГОТОВЛЕНИЕ 10 МИН
Количество порций:
ПОРЦИЙ 8
Ингредиенты:
- 1 1/4 стакана молока
- 30 г дрожжей
- 50 г сливочного масла
- 3 ч.л. сахарного песка
- 1/2 ч.л. соли
- 1 яйцо
- 3 1/2 стакана пшеничной муки
- 4-5 ст.л. растительного масла для жарки
- щепотка морской соли
- ДЛЯ НАЧИНКИ
- 1 средняя луковица
- 6-7 мелких томатов-черри
- 100 г маслин без косточек
- 4 анчоуса
- 2 ст.л. каперсов
- 1/2 пучка петрушки
- 1 ст.л. оливкового масла
- 50 г твёрдого сыра из козьего молока
ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ (нА ПОРЦИЮ)
ЭНЕРГИЯ 464 ккал
БЕЛКИ 13 г
ЖИРЫ 15 г
УГЛЕВОДЫ 68 Г
Рецепт:


- В кастрюлю налить теплое молоко и растворить дрожжи. Добавить сливочное масло, сахар, соль, яйцо, просеянную муку и замешивать в течение 5 минут до получения однородного теста. Накрыть кастрюлю салфеткой и оставить для брожения в теплом месте.
- В момент максимального подъема теста, примерно через 2 часа, обмять его. Брожение будет продолжаться еще около 40-50 мин, затем тесто начнёт медленно опускаться. В этот момент снова обмять тесто, охладить его и выложить на присыпанный мукой стол для разделки.
- Тесто скатать в тонкий жгут, разрезать на равные кусочки, из которых скатать шарики. Дать им расстояться примерно 3-5 мин и раскатать в лепешки толщиной 0,5 см.
- Для начинки лук очистить, мелко нарубить. Томаты, маслины и анчоусы мелко порезать. С каперсов слить рассол, промыть их под холодной водой. Петрушку мелко нарубить.
- На сковороде с оливковым маслом лук обжарить до прозрачности, добавить маслины, томаты, каперсы, петрушку и анчоусы. Перемешать, готовить 1-2 минуты, снять с огня и посыпать натертым сыром.
- На раскатанные лепешки положить по ложке начинки, сложить пополам и защипать. Дать еще раз расстояться, примерно 10-15 минут.
- Жарить пирожки на хорошо разогретом растительном масле с обеих сторон. Присыпать морской солью, подавать горячими.